Консультации / Отоларингология

Оперативное лечение искривления носовой перегородки

Добрый день! Сыну 26 лет, предложили оперативное лечение по поводу искривления носовой перегородки. Имеется косметический дефект – незначительное искривление носа, после пробуждения "корки" в носу, насморк, непостоянная заложенность носа с одной либо даже с двух сторон, во время сна дыхание через рот. В Иркутске, где он проживает, выполняют "классическую" операцию (подслизистую резекцию перегородки носа). Читала, что менее травматична лазерная септопластика. Насколько она возможна и будет ли эффективна в нашем случае? Стоит ли искать иногородние клиники, где она проводится? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, лазерная септопластика применяется при незначительных девиациях перегородки. Размягчают и выравнивают хрящ. В вашем случае необходима подслизистая резекция носовой перегородки, так как имеется девиация и в костном отделе.