Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте, ребенку 1,10.Будет вторая ревакцинация каплями в рот опв.Через 2 месяца в семье появится новорожденный. Повлияет ли на него вакцинация старшего ребёнка?Сейчас ребёнок ходит в частный д.сад. Опасны ли мы после прививки для других малышей? Если да, тосколько у них и по каким схемом должны быть сделаны опв или ипв
Здравствуйте! Смысла проводить ревакцинацию с помощью ипв, когда перед этим сделана опв, нет. Если после проведения опв прошло 2 месяца, то для новорожденного тоже ничего, ведь карантин для новорожденных соблюдается 60 дней. А схем для детского сада нет, ведь каждый планирует свои прививки, и невакцинированные детки предупреждены о дальнейших контактах. Если у ребенка есть хотя бы 2 ипв, то он может посещать детский коллектив в любом случае.