Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк после фронтита

Здравствуйте! Муж несколько лет назад переболел фронтитом, теперь после любого сквознячка, или купания в естественном водоеме, у него начинается сильный насморк, заложенность, а через несколько дней зачастую начинает сильно болеть голова (область лба). Как избавиться от этого? Есть ли какая-то профилактика, или лечение, которое искоренит эту проблему?
Здравствуйте! В данном случае стоит обследоваться на предмет хронического синусита: нужна компьютерная томография (КТ) околоносовых пазух, анализ крови на иммуноглбулин Е общий. Если подтвердится хронический воспалительный процесс, лучше избегать переохлаждения, купания в открытых водоёмах (несколько меньше риск обострения при купании в солёной морской воде). Здоровья Вам и Вашим близким.