Гипертония

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день , Антон Владимирович , хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу мужа. Гипертоник(135 на 95 - 140на 110) , 35 лет, курит айкас , но ходит по 12000 шагов в день , похудел до 100 кг при росте 187. Имеет высокий холестерин 7,1. Гипотиреоз ( на тераксине 75 мг по 1 таблетке в день). Были у кардиолога - по эхо расширение корня аорты, пульс , кардиограмма в пределах нормы. Назначили принимать престариум 5мг , кардиомагнил 75 мг, розувастатин 10 мг по 1 таблетке. Урсосан 250 мг по 2 таблетки 2 раза в день , пензитал и омез для поддержания печени, желудка и поджелудочной. Что думаете о назначениях? Месяц лечимся , препарат от давления не помогает вообще. Меньше 130 на 100 не бывает, можно ли увеличить дозировку или перейти на какой- нибудь другой препарат. Не хотелось бы глотать химию просто так. Заранее спасибо.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Думаю, что терапия неоптимальна. Один препарат от давления почти никогда не работает, нужна комбинация. Аспирин (кардиомагнил) - это уже прошлый век. Попробуйте обратиться к другому врачу для коррекции терапии.

анонимно
Спасибо , за ответ. А что думаете по поводу статинов? Обратились к кардиологу по месту жительства , предложил заменить кардиомагнил на элеквис, а престариум на бетолок и моксонидин. Разувастатин предложил оставить , как и урсосан с омезом.

Родионов Антон Владимирович
В 35 лет показания к статинам должны быть обоснованы, их назначают не просто за высокий холестерин. Эликвис назначают при фибрилляции предсердий, в условиях задачи об этом ни слова. Беталок и моксонидин - препараты резерва . Плохая идея.