Консультации / Кардиология

Гипертония

Добрый день , Антон Владимирович , хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу мужа. Гипертоник(135 на 95 - 140на 110) , 35 лет, курит айкас , но ходит по 12000 шагов в день , похудел до 100 кг при росте 187. Имеет высокий холестерин 7,1. Гипотиреоз ( на тераксине 75 мг по 1 таблетке в день). Были у кардиолога - по эхо расширение корня аорты, пульс , кардиограмма в пределах нормы. Назначили принимать престариум 5мг , кардиомагнил 75 мг, розувастатин 10 мг по 1 таблетке. Урсосан 250 мг по 2 таблетки 2 раза в день , пензитал и омез для поддержания печени, желудка и поджелудочной. Что думаете о назначениях? Месяц лечимся , препарат от давления не помогает вообще. Меньше 130 на 100 не бывает, можно ли увеличить дозировку или перейти на какой- нибудь другой препарат. Не хотелось бы глотать химию просто так. Заранее спасибо.
Думаю, что терапия неоптимальна. Один препарат от давления почти никогда не работает, нужна комбинация. Аспирин (кардиомагнил) - это уже прошлый век. Попробуйте обратиться к другому врачу для коррекции терапии.
Спасибо , за ответ. А что думаете по поводу статинов? Обратились к кардиологу по месту жительства , предложил заменить кардиомагнил на элеквис, а престариум на бетолок и моксонидин. Разувастатин предложил оставить , как и урсосан с омезом.
В 35 лет показания к статинам должны быть обоснованы, их назначают не просто за высокий холестерин. Эликвис назначают при фибрилляции предсердий, в условиях задачи об этом ни слова. Беталок и моксонидин - препараты резерва . Плохая идея.