Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз

Здравствуйте! 13 августа ребенка 7,5 лет укусил клещ, клеща отвезли в Инвитро и анализ клеща показал боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз. Врач-педиатр назначил ребенку Клацид 250 мг 2 раза в день 10 дней. Подскажите, пожалуйста, данный АБ подходит для лечения боррелиоза? Везде читаю, что эффективен Тетрациклин и Амоксициллин. Почему назначили именно Клацид?
Здравствуйте! Да, действительно, для лечения боррелиоза используют тетрациклин, но он подходит для детей с 12 лет. А для детей младшего возраста используются пенициллиновые антибиотики, например, амоксициллин.