Консультации / Отоларингология

Острая боль в горле вероятно попала тонкая металлическаяя стружка

Здравствуйте! ! Проблема в следующем. В феврале месяце я работал на станке по обработке деталей фрезой, работал без маски . По истечению 3 месяцев заметил, что у меня начал меняться голос. Потом я начал с напряжением говорить и так же менялся голос. В поликлинике отправили на флюорографию и снимок легких. Снимок проблем не выявил. Врач прописал пить масло шиповника и лекарство для горла в форме спрея. Еще делали уколы. На какое-то время мне стало легче. В данный период времени я нахожусь в Чехии, а боли в горле возобновились. Сейчас острая боль при кашле и любом напряжении горла, с левой стороны, где гланды, и чуть ниже. Обратил внимание, что если пальцем нажать на это место, то боль при кашле более-менее терпима. При еде или разговоре болезненных ощущений нет. В ближайшие 5 месяцев у меня нет никакой возможности обратиться к врачам. Возможно, Вы сможете подсказать, какое можно приобрести лекарство в аптеке в Чехии (выслать фото препарата, чтобы я мог показать его в аптеке, т.к. я не владею чешским языком) ? Спасибо!
Скорее всего, никакого инородного тела в горле у Вас нет. Тем более, и рентгенологическое исследование патологии не выявило. Поэтому страхи ваши сильно преувеличены. Для уменьшения дискомфорта в горле подойдут любые пастилки с анестетиком и антисептиком (напр. Стрепсилс, Септолете, Себидин и т.п.).
Консультация врача отоларинголога на тему «Острая боль в горле вероятно попала тонкая металлическаяя стружка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.