Консультации / Гинекология

Можно ли использовать лидокаин при гинекологическом осмотре

Добрый день! Такая проблема: половой жизнью давно не живу, боль сильная во время осмотров зеркалом, даже детским. Последний раз даже попросила прекратить введение зеркала, настолько невыносимо. Возможно, проблема и психологическая, но расслабиться, как советуют врачи, не получается. Можно ли использовать спрей лидокаин, чтобы уменьшить болевые ощущения хотя бы на входе? Не отразится ли это на результатах мазков? (Онко цитология, например, или биопсия) или, может, есть какая-то мазь обезболивающая?
Здравствуйте! Я рекомендую для начала исключить такой диагноз под названием Вагинизм.
Спасибо за ваш ответ Как его исключить и что делать, если это вагинизм? Лидокаин не поможет?
Здравствуйте! Нужно обратиться к гинекологу или сексопатологу, которые занимаются проблемой вагинизма у женщин.