Консультации / Педиатрия
Иммунограмма
У ребенка выявили на рентген тимомегалию 1ст. в 1.3года, после этого педиатр назначила иммунограмму,чтобы выяснить можно ли ставить прививки (до этого момента прививки делали). В иммунограмма повышены показатели(фото ниже) . Есть ли повод для беспокойства и стоит ли откладывать прививки из за этого?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! По иммунограмме отмечается клеточное напряжение, есть ЦИКи, которые появляются в результате инфекционного хронического процесса или при аутоиммунной патологии. То есть делать прививки при таких результатах не желательно. Тем более, учитывая увеличение тимуса, что само по себе является противопоказанием к вакцинации. Обратитесь к иммунологу за очной консультацией. Здоровья вам!