Консультации / Гастроэнтерология

Долихосигма

Добрый день! Ребёнок 4 года. Стул раз в 2 дня. Часто запоры. Диета помогает справляться ребёнку самостоятельно. Пролежали год назад в хирургическом отделении (несколько раз были трещины ануса). Ирригография показала долихосигму. Недавно случай запора привёл к трещинке (ставили клизму микролакс) и нежеланию ходить в туалет (говорит больно), хотя стул не горошинками, относительно мягкий. После повторного случая начали принимать Форлакс 2 пакета в день. На третий день приема стул самостоятельный и мягкий. В ближайшие дни начнём курс массажа животика. Как долго принимать форлакс? Снижать ли дозировку. Стоит ли по окончании курса форлакса принимать йогулакт и какая длительность его приема?
Здравствуйте! При условии соблюдения послабляющего стола № 3, форлакс можно уменьшить до 1 пакета и через неделю отменить. По остальным препаратам - заочно не подскажу, надо осматривать ребенка и анализы. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В