Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель продолжительный с трудно отходимой мокротой

Добрый день! Кашель беспокоит меня очень давно...Я сильно простыла, долго кашляла, врач сказал, что остаточные явления кашля будут присутствовать, так и вышло. Потом мне ставили диагноз бронхит, вялотекущий, потом на фоне кашля стал пропадать голос, поставили диагноз трахеобронхит, ларингит, трахеоларингит. Кашель и осипший голос стали моими спутниками, весной и осенью особенно. Какими только лекарствами меня не лечили и сколько отхаркивающих средств я выпила(!!!) В 2103 году обратилась к пульмонологу и он выставил мне диагноз: бронхиальная астма, и первый раз со своим кашлем я попала в стационар. Здесь меня полностью обследовали, я прошла консультации лорврача, фониатра, мне сделали бронхоскопию, заключение: признаки трахеита, диффузный 2-х сторонний эндобронхит. Рентгенография: паталогических изменений в лёгких нет. Заключительный диагноз:Бронхиальная астма,эндогенная, персистирующее течение средней степени тяжести, неконтролируемая. Лечение: сальбутамол, серетид 250/25 по 2 вдоха 2 раза в сутки, ингаляции через небулайзер с беродуалом, затем с лозалваном, ну и отхаркивающие, которые можно принимать без конца, т.к. кашель всё равно не проходит, плюс я принимаю грудной сбор №4 с мёдом и леденцы с ментолом, тогда кашель немного успокаивается. В тёплое время года,когда жарко, мне легче,кашель не такой частый. В нынешнее дождливое и холодное лето мне совсем худо стало...от сильного кашля у меня воспалено горло. постоянное першение. Скажите, пожалуйста, вылечивается ли кашель при бронхиальной астме или кашель в моём случае причина ещё какого-то заболевания? Спасибо!
Добрый день. Если кашель связан с астмой, то на фоне приема противоастматических препаратов он должен уйти. Если лечение не помогает, то либо нужно менять лечении, либо пересмотреть диагноз. По описанию вашей болезни, похоже на проявление ГЭРБ. Обращайтесь на прием к пульмонологу и гастроэнтерологу.