Консультации / Педиатрия

Вакцина пентаксим

Здравствуйте! Дочке скоро нужно делать ревакцинацию прививки коклюш-дифтерия-столбняк. У нее стоит пентаксим,затем 2 АКДС. На приеме у частного педиатра врач нам сказала, что 4-ую прививку лучше делать пентаксим, поскольку в ней есть гемофильная палочка, а у нас она проставлена только один раз в составе первого пентаксима. По словам доктора, ревакцинация пентаксимом позволит защитить и от гемофильной палочки, потому что после достижения 1 года ее можно поставить однократно. Действительно ли это так? Можно ли так менять вакцину после АКДС? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Можно и начинать , и продолжать вакцинацию с помощью любого вакцинного препарата, зарегистрированного на территории страны. Вот только нет особенного смысла вакцинировать ребенка против полиомиелита с помощью ИПВ, когда он уже получил 2 препарата ОПВ. Если делать вакцинацию правильно, то в таком случае следует сделать акдс + опв + ревакцинацию против гемофильной инфекции.
Консультация врача педиатра на тему «Вакцина пентаксим» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.