Консультации / Проктология

Полип в сигмовидной кишке

Добрый день, доктор! У моей мамы в 2017 году при колоноскопии в средней трети сигмовидной кишки обнаружен формирующийся полип без ножки 0,3 см (полусферической формы образование), слизистая над ним не изменена, дивертикулез. Биопсию не брали. Рекомендовано наблюдение. В 2018г. при колоноскопии установлено, что полип вырос до 0,4 см. Рекомендации-наблюдение. Маме 65 лет. Подошёл срок очередного обследования, но мучает вопрос: надо ли такой полип удалять, учитывая возраст, или всё-таки продолжать его наблюдать? Спасибо за консультацию
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обычные гиперпластические полипы требует динамического наблюдения. Их не всегда удаляют. Аденомы - нужно удалять обязательно. Аппарат, на котором проводилось исследование - высокого класса. 1 раз в 1-1.5-2 года проходит обследование. Родственникам по крови после 40 лет 1 раз в 5 лет колоноскопия!