Консультации / Проктология

Полип в сигмовидной кишке

Добрый день, доктор! У моей мамы в 2017 году при колоноскопии в средней трети сигмовидной кишки обнаружен формирующийся полип без ножки 0,3 см (полусферической формы образование), слизистая над ним не изменена, дивертикулез. Биопсию не брали. Рекомендовано наблюдение. В 2018г. при колоноскопии установлено, что полип вырос до 0,4 см. Рекомендации-наблюдение. Маме 65 лет. Подошёл срок очередного обследования, но мучает вопрос: надо ли такой полип удалять, учитывая возраст, или всё-таки продолжать его наблюдать? Спасибо за консультацию
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обычные гиперпластические полипы требует динамического наблюдения. Их не всегда удаляют. Аденомы - нужно удалять обязательно. Аппарат, на котором проводилось исследование - высокого класса. 1 раз в 1-1.5-2 года проходит обследование. Родственникам по крови после 40 лет 1 раз в 5 лет колоноскопия!
Консультация врача проктолога на тему «Полип в сигмовидной кишке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55