Консультации / Кардиология
Нужна ли операция митрального клапана
Здравствуйте, Мне 63года. Диагноз: 148.1 Персистирующая форма фибриляции предсердий CHA2DS2- Vasc(2балла) Гипертония 2 степени ХСН1,2ф. кл Недостаточность митрального клапана 2-3 степени Заключение суточного мониторинга За весь период синусовый ритм ЧСС 47-92уд. Мин, зарегистрировано 3 эпизода фибриляции, трепетание предсердий, наиболее длительный 2ч 45мин, одиночные СВЭ (49), групповые СВЭ (2/6), одиночные ЖЭ из левого желудочка(102) Принимаю из лекарств вальсакор 80мг, сотагексал 120мгх120мг, эликвис 5мгх2, сувардио 5мг При приеме лекарств в течении 2-3 дней давление нормальное 130/70 синусовый ритм пульс 50- 55уд. Затем следущие 2-3дня аритмия пульс 85-105уд. Мин Перед восстановлением на синусовый ритм подступает жар к голове, полуобморочное состояние, 2-3раза падал в обморок, затем ритм восстанавливается на синусовый. Одышки при ходьбе нет, беспокоят вот эти полуобморочные состояния при переходе на синусовый ритм Прошел эхокардиоскопию выписку прилагаю, в скобках значения, которые были год назад Вопрос: 1) отчего возникают полуобморочные состояния 2) нужна ли операция на митральный клапан, с учетом изменений за год

К вопросу приложено фото
1) Скорее всего, из-за пауз, возникающих при восстановлении ритма. Надо либо снижать дозу сотагексала, либо обсуждать имплантацию ЭКС 2) Можно обсуждать. В целом, ситуация не для заочного консультирования.