Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом бедра

доброго времени суток. сыну 1,8. подскользнулся дома на ламинате. косой перелом средней трети бедра без смещения. первую неделю носили шину , потом наложили циркулярную гипсовую повязку. наш травмотолог сказала, что сроки сращения будут зависеть от индивидуальных ресурсов организма, но это минимум 4 недели. на крайнем снимке первые признаки консолидации (это спустя 2 недели после перелома). скажите все ли правильно делаем? можно как ускорить процесс сращения? очень переживаю за период реабилитации. ребенок еще маленький, активный и про частичную нагрузку на конечность объяснить будет сложно.. снимок прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На рентгенограмме все выглядит хорошо. Ускорить процесс сращения невозможно. Все делаете правильно. Не о чем переживать - никакой «реабилитации» дети после таких переломов не требуют. Редко бывает ускоренный рост сегмента, как ответ на травму, но об этом нет смысла беспокоиться.
Консультация врача травматолога на тему «Перелом бедра» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2019
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).