Консультации / Аллергология и иммунология

Халязион и манту

Подскажите пожалуйста, у ребенка на глазах халязионы. Ребенку 2 года 7 месяцев. Первый вылез 3 месяца назад. Сказали нужно оперировать, месяц назад еще один вылез и пару недель назад еще 2. Теперь у нас их 2 на каждом глазу. Поднимаем иммунитет, пьем витамины, от дисбактериоза стали принимать препараты. У нас запоры. Даю также слабительное. Вопрос в следующем - первый наш халязион, а с ним и другой на этом же глазу мы конечно удалим, сейчас собираем нужные для операции анализы. Второй глаз хотим пока не трогать, там только начало и сразу стали лечить. Можно ли сделать диаскинтест, вместо манту? И водить в детский сад ребенка? второй глаз будем еще лечить. Халязионы не являются причиной не посещения детского сада, но вот без манту нас туда не берут. Спасибо!
Халязион никаким образом не должен влиять на выбор туберкулиновой пробы. Халязион - не признак иммунодефицита. Может ли ребёнок посещать детский сад на данный момент - решает врач на очном осмотре. Халязион - не противопоказание к посещению ДДУ.