Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил домашний кот

Добрый день! Подскажите пожалуйста, живу в деревне и вчера выгуливал кота в дворе. Он у нас обычно на шлейке выгуливается, но иногда хожу с ним без шлейки, рядом.. Так вот, когда хотел взять на руки и занести домой, он вцепился в кисть руки зубами , а лапами поцарапал и укусил другую кисть, когда я пытался его оторвать от себя..В итоге, кот успокоился и я занес его домой. Внешне здоровый, кушает, пьет, вчера видел как он кошку топтал.. А сейчас вот опять просится гулять. Кот немного злой сам по себе и помню пару месяцев назад также зажимал кисть лапками и кусал до крови, но не так сильно как вчера.. Раны сразу промыл перекисью и смазал йодом. Скажите пожалуйста, можно ли мне понаблюдать за ним 10 дней не делая вакцинацию?
Здравствуйте! Наблюдайте до 10 дней, если не погибнет прививки от бешенства не нужны. Если прививки от столбняка были более 10 лет назад самое время их сделать в травме.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусил домашний кот» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov