Консультации / Психология и психиатрия

Подросток осознанно справляет нужду в неположенном месте

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Запрос: нужно ли обращаться к психиатру? Можно ли решить своими силами проблему? Есть ли рекомендации? Попыталась самостоятельно найти ответ, но не уверена - всё, что происходит с девочкой навязчивые действия? На сегодняшний день самая глобальная проблема с девочкой (14 лет) в том, что она писает в собственные вещи, мебель, ковры, пол, постельное белье. Делает это осознанно, не во сне. На вопрос почему - отвечает, что ей лень и не хочется идти в туалет. Дома стоит стойкий аммиачный запах, но девочка говорит, что его не чувствует, а мокрое и холодное ей не доставляет дискомфорта. По ее словам она не испытывает стыда и считает, что то, что она сделала неправильно, но именно ей можно, потому что она хочет. Проблема существовала всегда (с момента, как сняли памперсы окончательно ~ 3 года) и по сей день. Я ждала, что "ещё год и всё пройдет". Но нет, только хуже. Усугубилось всё полной апатией. Ни уговоры, ни упрёки, ни попытки пристыдить, ни попытки манипуляции, ни контроль временем походом в туалет - не работают. Дочь скажет то, что мне хочется услышать ("я больше не буду") и идёт в свою комнату опустошать мочевой пузырь. Кроме этого есть ещё ряд проблем. Самые яркие из них воровство, патологическая лживость, отсутствие материальных ценностей и вредительство. Воровство объясняет тем, что ей непременно хочется обладать вещью (от обуви, которая ей не в пору, до ювелирных украшений), которая ей понравилась и она ни о чем другом не может думать, пока ею не завладеет. После того, как кража совершена - она теряет интерес к этой вещи и просто может ее сломать, подарить или выбросить. Так же уже существуют магазины, в которые ее не пустит охрана. В этих магазинах она набирала огромные пакеты продуктов и умудрялась проносить их через охрану. Позже это всё раздавала одноклассникам. Нежелание говорить правду настолько сильно, что порой реальность адекватнее, чем то, что она придумывает о себе и своих действиях взамен. Дочь любит резать вещи и превращать их в бахрому, стоимость предмета ее не интересует, так как она больше ни о чем не может думать, пока не исполнит свое желание. Дочь родилась в 42 недели путем выдавливания, 4 по шкале апгар, гипоксия, 5 дневное пребывание в кювезе, прогноз неонатолога - умственная отсталость (ребенок рано заговорил, обладает феноменальной памятью, учится с ленью, но относительно хорошо). Пробовали искать похожие проблемы в интернете и пути их решения, но с таким возрастом проблем в сети не обнародовали. Благодарю за ответ! С уважением, мама.
Здравствуйте! Однозначно психиатр очно. Патология комплексная, нужна и лекарственная поддержка и массивная профессиональная психотерапия.