Консультации / Гематология

Повышен д-димер

Добрый день. 23 июля был сделан хирургический аборт. Беременность отягощенная перенесенным ранее тромбофлебитом глубоких вен нк. Есть генетическая предрасположенность к тромбозу. После операции 5 дней пропила антибиотики. За 5 дней до и две недели после операции колола клексан 0,6 раз в сутки. По рекондации врача контролю коагулограмму и д-димер. Первый анализ весь был в пределах нормы. Второй сданный 2.08 - все в норме кроме д-димер который 806 (норма написана до 250). Сегодня сдала анализ ещё раз. Но показания д-димера волнуют. Чем может быть вызван скачек такой? Может ли он быть результатом самой операции? Нужно ли дождаться последнего анализа или необходимо обратиться к врачу как можно раньше? Спасибо
Д-димер может повышаться на фоне применения клексана, а также спровоцировал самой операцией, в таком случае показано продолжение курса клексана по 0,4 мл/сутки , но желательно терапию согласовать со своим лечащим врачом. С пожеланиями здоровья!