Консультации / Урология

астенозооспермия

Здравствуйте.Мужу 35, мне 34 года. В браке 10 лет.Детей нет. Обследование дало следующие результаты: Спермограмма: количество-3,5 мл, цвет-серый, реакция-щелочная,мутность-мутная, число сперматозоидов -18*10*9/мл,подвижность нормальная-3%,лейкоциты до 40, лецитиновые зерна-умеренное количество, живые формы - 78%,патологические формы-31%. Дополнительное обследование выявило уреаплазму. Проходим курс лечения.УЗИ предстательной железы-заключение: увеличение размеров предстательной железы, диффузно-неоднородные изменения структуры ПЖ, периуретральные перификаты. Пожалуйста, помогите разобраться в результатах. Возможно ли наступление беременности ? Есть ли возможность улучшить показатели спермограммы? Или без ЭКО не обойтись?
Ваша ситуация решаема - после устранения воспаления в простате подвижность сперматозоидов должна повыситься. Мужу надо сдать кровь на гормоны - ФСГ,ЛГ,пролактин,кортизол,тестостерон,ТТГ. Если выявится отклонение от нормы ( это может быть причиной небольшого количества сперматозоидов) - уролог-андролог или эндокринолог назначит коррегирующую терапию для повышения числа сперматозоидов. Об ЭКО думать преждевременно.