Консультации / Урология

Фосфаты в моче и повышенный кальций в крови

Добрый день! Ребенку 5 месяцев. Собирались ставить прививку пентаксим, перед этим сдали общий анализ мочи и крови. В моче увеличен Ph (8.5) и аморфные фосфаты в большом количестве. Мочу собирали не среднюю порцию. По рекомендации педиатра стали ребёнка активно выпаивать, мы на ИВ и ребёнок от воды отказывался ранее я и не заставляла. Так же обратились к нефрологу. Она назначила нам: - Бак посев мочи (в норме) - биохимию мочи Креатинин - 1,735 (при норме 8.4 - 22) Фосфор и кальций (в норме) - кровь на витамин - 34.7 (при норме 30 - 100) - биохимию крови Кальций - 2.82 (при норме 2.02 - 2.6) Фосфор 2.15 (как я думала в норме, а педиатр сказала норма для детей 2.1, хотя. В интернете и на сайте инвитро увидела что норма для детей совершенно другая и мы в неё укладываемся. Что меня совсем запутало) По результатам наших анализов нефролог сказала обратиться к эндокринологу так как завышен кальций, на креатинин в моче сказала не обращать внимание. Витамин Д нам пока отменили. Энокринолог со своей стороны ничего не увидела, но порекомендовала все же сдать ТТГ, Т4 св., и АТ-ТПО, так как во время беременности мой ТТГ скакал и все Беременность я принимала эутироск. А так же нефролог на повторном приёме отправила сдавать кучу биохимических анализов, все из вены. Я сомневаюсь в необходимости колоть вену 5тимесячному ребенку. Посоветовавшись с педиатром, он тоже рекомендовал все эти анализы сдать, дабы исключить проблемы с щитовидной и паращитовидные железой. Подскажите как быть? Ребёнок выглядит абсолютно здоровым, я лишь хотела перед прививкой сдать общие анализы и понеслась, впечатление что ищут в ребёнке заболевание. Что даже сказали что у нас проявление рахита, так как ребёнок тянет ноги в рот. Сил уже нет. Лично мое мнение что всему виной искусственной вскармливание и то что ребёнок до полугода практически отказывался пить воду, сейчас пьёт только тёплую водичку а раньше я предлагала комнатной температуры, он отказывался.
Здравствуйте. Да, скорее искусственное вскармливание, рахит - легкая степень. Постепенно все востановится, добавьте клюквенный морс. Прививку пока не окрепнет, не делайте.