Консультации / Хирургия

Боль после чихания

Здравствуйте. Случилась такая ситуация: я лежала на правом боку, смотрела фильм и чихнула сильно. Сразу после чихания возникла резкая непосредственно под мечевидным отростком (в треугольнике между ребрами и мечевидным отростком), будто в глубине тела в этом месте. Не могла даже повернуться, боль была очень сильная. Она прошла через минут 20. Боль прошла, но осталась в этом месте какая-то пульсация и такое чувство, что что-то мешает и дискомфорт. Это продолжается уже несколько дней. Подскажите, пожалуйста, что может повредиться и какие обследования нужно пройти, чтобы исключить опасные вещи. И подскажите, пожалуйста, не могут ли повредиться крупные сосуды, типа аорты при чихании?
Здравствуйте! Нет, крупные сосуды повредиться не могут. Видимо, произошла значительная нагрузка на реберно-грудинное сочленение, что может приводить даже к подвывиху реберного хряща с последующим развитием синдрома скользящего ребра. Возможны и иные варианты. Показаться врачу очно необходимо.