Консультации / Терапия

Взаимосвязь артериальной гипертензии и метаболического синдрома

Добрый день! Меня зовут Алеся, мне 29 лет. Два месяца назад был гипертонический криз (200/100). Начала следить за давлением, обследоваться. Давление стабильно повышается до 140-150-90/100 почти каждый день. И пульс в последнее время скачет до 100-110-120, а пару раз был и 140 в покое. Гинеколог-эндокринолог в ходе обследования диагностировал метаболический синдром, ожирение 2ст, мультифоликуллярные яичники. Назначена диета и сиофор 850 -2 таб в день. Кардиолог назначил беталок, афобазол и глицин. По результатам допплер-эхокардиографии и холтеровского мониторирования, доктор сказала, что сердце «хорошее», просто работает усиленно. Кроме этого сдавала кровь на биохимию, высокий показатель мочевой кислоты (490.70 мкмоль/л). В моче высокий уровень белка (0.04 г/л). По узи органов брюшной полости: эхоскопически гепатомегалия за счёт левой доли, признаки умеренных диффузных изменений паренхима печени (стеатогепатоз) и поджелудочной железы (липоматоз). Узи щитовидки в норме, есть одиночный узел правой доли 8,1*4,3*7,6мм. ТТГ 0.893 мЕд/л. Есть ли вероятность, что при смене образа жизни, снижении веса и устранении гормонального сбоя, проблема с давлением и пульсом будет устранена? Или я буду вынуждена принимать препараты всю жизнь?
Добрый день! Такое возможно. соблюдайте рекомендации врачей, наблюдайтесь у терапевта.