Консультации / Терапия

Ощущение стука сердца тахикардия повышенное АД

Здравствуйте, мне 29 лет, в начале 2019 года начались проблемы со здоровьем. Я человек без вредных привычек, не работаю, живу один. В марте 2019 года подхватил инфекцию в бассейне во время занятий по обучению плаванию. Какая это была инфекция никто уже не скажет, т.к. анализы я не сдавал. Проявлялась необычно: болели пазухи, текли сопли «рекой», глубоко в носу была кровоточащая рана. Температура была невысокая 37 градусов, по ощущениям болезнь протекала как обычная ОРВИ. На 3 третий день вечером стало быстро колотится сердце так, что я ощущал его стук в лежащем состоянии. Не сомкнув глаз всю ночь, на утро я пошел к участковому терапевту, который без всякий анализов выписал мне антибиотик «Флемоксин». Пропив его 5 дней до улучшенного состояния, я возобновил занятия в бассейне. После 3 занятия на следующий день вечером я ощутил пульсацию вены за ухом в лежащем положении, которая мне не давала уснуть и не дает по сей день. Через неделю случился первый в моей жизни зафиксированный гипертонический криз давление было 190/120 с пульсом за 120 уд/мин. На тот момент у меня уже был тонометр, который я купил в связи или с «шестым» чувством, или с невозможностью объяснить свое плохое самочувствие. Через неделю я уехал к родителям за 1000 км от свое места проживания. За полтора месяца у меня там не было давления и тахикардии. Вернувшись обратно к себе, у меня случился на второй день опять криз 190/130, через день другой. Скорая по приезду зафиксировала давление 160/100, вкололи магнезию, после который давление не сразу снизилось, а спустя час. Хочу рассказать о характере приступов. Они за частую начинались с судорогов ног при АД свыше 150/100, а потом всего тела – как будто вас ударяют шокером каждый 5 секунд. Сознание было помутненное, ощущал рассеянное внимание. Наблюдалось затрудненное дыхание, холодели конечности. К пульсации за ухом, добавилось ощущение(слышимость) стука сердца, которое передавалось от горизонтальной поверхности, на которой я лежал. К тому времени я прошел множество специалистов: терапевта, кардиологов, эндокринологов, ревматологов, невропатологов и т.д. Большинство склонялись к ВСД, т.к. анализы были в норме. На УЗИ сердца ничего не выявили 2 раза, на мрт брюшной полости ничего нет, мрт сосудов и головы в норме, по анализам крови и биохимии хоть в космос. Смущали только повышенный картизол и сниженные тромбоциты чуть ниже нормы. На ФГС обнаружили хеликобктер, пролечился тем же «Флемоксином» с повышенной дозой и «Клацидом». По приезду от родных спустя 2 недели я опять вернулся к ним, надеясь что у них мне будет лучше и это состояние связанно или с обстановкой, или с климатом моего города, который находится у реки. Но оказалось, что я ошибался. У родных симптомы проявились по-другому. Появлялась тахикардия не ниже 100 уд/мин, которая могла длиться днями. Давление не так часто скакало и не таким высоким было 150/100. Здесь начал проходить лечение, в виде систем для сосудов, стал принимать бисопролол. Ритм сердца нормализовался, давление больше не повышалось, но все остальные симптомы остались: ощущения сильного сокращения сердца, постоянная потливость, задержка мочи, запоры и проблемы с ЖКТ. Проблемы с ЖКТ начались сразу же после перенесенной инфекции, которые проявлялись кашицеобразным стулом и запорами до двух дней. На приеме у массажиста узнал, что у меня гипертонус мышц. После нескольких занятий он признал что ничем помочь не может. На данный момент начал психотерапевтический курс по диагнозу ВСД, но самочувствие лучше не становиться. Подскажите что это может быть, т.к. диагноз ВСД у меня вызывает сомнения?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Все, что вы рассказываете, больше всего напоминает генерализованное тревожное или тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками. Их действительно лечит психотерапевт, но это не быстрое занятие. Обычно требует достаточно много времени и сил, на короткое время врач может подобрать лекарственные средства, которые помогут справиться с паническими атаками на время, пока вы подбираете вариант психотерапии.