Консультации / Психология и психиатрия

Недоношенный ребенок нарушение эмоционального развития

Здравствуйте, Ариэль Аркадьевич! Я мама недоношенного мальчика. Родился в 30 нед, 6/7 по Апгар, 4 часа ивл, три дня сипап, всего 9 дней реанимации, далее до 37 нед по гестации 2 этап выхаживания. Кровоизлияния зафиксированы не были, из значимого рефлюкс 3 степени, из ребенка выливалось молоко просто неестественно из-за сокращений желудка. Мочевая инфекция, пролечена 15 дневным курсом антибиотиков. ПЭП. На нсг полость Верге и незаросшая межполушарная щель. Больших размеров 1 см, узист сказала, что это указывает на сильную морфо-функциональную незрелость, никак не лечится, нужно наблюдать. Нсг делали в 5 паспортных месяца. Что меня начало беспокоить. В 4 паспортных мес я еле дождалась фиксации взгляда. Сначала сын начал фокусировать взгляд на неодушевленных предметах, потом стал видеть лица, изредка улыбаться при виде лица. Почти в 5 мес появился комплекс оживления. Когда смотрит на лицо, не понятно на какую часть. То на волосы, то чаще на губы, особенно, если они шевелятся при разговоре. Сейчас ребенку 7 месяцев. Может очень долго играться на коврике самостоятельно, не требует и не привлекает к себе внимание. Практически не плачет, только на голод. На руки не просится. Привлечь его внимание очень сложно. Аудиосрининг делали 2 раза, слух в норме. Поворачивается в сторону звука. Очень сильно взрагивает при сильных звуках. Гулит с классическими гу, агу. Может громко петь гласные, при этом чаще всего смотрит на люстру. Рассматривает часто руки. Еще беспокоит, что очень сильно мотает головой из стороны в сторону, особенно на засыпание. При чем делает это и когда лежит на спине, и когда на животе. В последнем случае выглядит это как-будто нос чешет об кровать. Делает это длительно, бывает и более получаса к ряду, пока не заснет. Иногда начинает мотать головой во сне. Иногда мне кажется, что всю ночь мотает. Иногда бывает спит спокойно. Заводил периодически глаза за нижние веки, лежали неделю в нпц солнцево на обследовании, делали ээг с видеомониторингом, эпилепсию исключили. Причину невролог выяснить не смог, объяснил незрелостью. Со стороны офтальмологов ретинопатию исключили, что со зрительными нервами пока сказать никто не может. Ставили сходящееся косоглазие и горизонтальный нистагм (был при засыпании и сосании бутылочки). Нистагма больше нет, прошел, косоглазие тоже стало проявляться значительно реже и менее заметно. Стал смотреть на себя в зеркало, иногда улыбается отражению. Купание. Эмоциями при купании не делится, на лица не смотрит. Купаться очень нравится, начинает чувствовать тело в воде, брыкаться сильно ногами, брызги на всю ванную. Игрушки рассматривает, берет в руки, перекладывает из руки в руку. Переворачивается на живот со спины. К физическому развитию вопросов у меня нет. Кушает хорошо, сейчас смесь, пюре из кабачка, цветной капусты и гречневая безмолочная каша. Вес и рост прибавляет хорошо, соответсвует скоррегированному возрасту. На животе поднимается на вытянутые руки. С позиции на спине, если потягивать за ручки, то группируется, голова идет впереди корпуса, не провисает. Если папа держит на руках в позиции лицом к миру, то кажется ребенок меня видит лучше, чем из положения лежа, когда я к нему приближаюсь. Не любит укладываний на руках, засыпает сам, когда кладешь на свою кровать рядом. Может проснуться, не звать и не плакать. Может играть на коврике, потом там же уснуть, потом проснуться и никак не привлекать к себе внимание все это время. У меня двое старших доношенных детей. Пугает то, что у меня практически отсутствует контакт с ребенком. Я интуитивно чувствую, что что-то не так. Старшие дети развивались совсем по другому. Из положительного. Появился смех в голос. Но чаще всего смеется на тормошения, когда качаешь, щекочешь. Добиться улыбки и смеха чрезвычайно трудно. Эмоционально очень скуден. Если что-то не нравится, то даже не плачет, может вздохнуть грустно "ах" и все. Когда беру на руки в позу колыбелька, выворачивается в бок, утыкается носом в мышку, при этом глазами плотно к руке моей (предплечье). Не льнет к телу на руках. В положении вертикально можно носить спокойно, все рассматривает кругом, если не хочет спать. На что это похоже? Аутичные черты, незрелость нервной системы, органические поражения мозга, задержка развития, может что-то другой может вызывать такое поведение? Консультацию каких врачей нужно получить? Невролог в катамнезе сказала, что я тревожная мама, что слишком рано для диагнозов. Но я, действительно, очень беспокоюсь за развитие ребенка и отсутствие контакта с ним.
Здравствуйте! Учитывая достаточно тяжелый перинатальный анамнез, Вы вполне имеете право на беспокойство. Я бы не говорил об аутичных чертах на данный момент, а скорее, действительно, органическое поражение ЦНС с резидуальной энцефалопатией. Проблема в том, что в этом возрасте вряд ли кто-либо возьмется заниматься с Вами профессионально. Даже первый уровень VB-MAPP он от 0 до 18 месяцев. В общем, надо его смотреть очно и подходить не стандартно.