Консультации / Отоларингология

Подозрение на экссудативный отит

Здравствуйте. Два месяца хожу с тубоотитом. Но на осмотре у местного лора появились подозрения на скопление жидкости в ушах: при открывании рта, глотании и зевании я слышу треск, как будто в трубах что-то липкое (или звука нет, как будто все перекрыто). Перепонки серые, слух нормальный (по моим ощущениям), стекает слизь по носоглотке, искривление носовой перегородки, вазоматорный ринит. Что посоветуете ради мер предосторожности перед моей поездкой в областную клинику? (Через два дня). Говорят, можно уменьшить потребляемость сладкого. У нас есть аккупро (аналог отовента), Но не знаю, можно ли им пользоваться из-за слизи в носоглотке (она стекает по горлу).
Особая предосторожность в описанной ситуации не требуется. Тимпанометрия расставит всё по своим местам.