Консультации / Гинекология

Реакция организма на дюфастон

Добрый день! 9 месяцев беременность не наступает, цикл удлинился с 28 до 40 дней после окончания приема джес, также по наблюдениям и тестам не могу поймать овуляцию. Я обратилась к врачу и сдала все возможные анализы на гормоны, узи и инфекции из отклонений только эстрадиол 77.0 (сдавала на 2-4 день цикла) и 17-он-прогестерон 3,83 (2-4 д.ц.). Для корректировки цикла и гормонов мне назначили дюфастон с 14 до 25 д.ц, но на фоне дюфастона у меня становятся молочные железы невыносимо чувствительные. Подскажите, пожалуйста, это дюфастон мне не подходит или это нормальная реакция организма?
Здравствуйте. Уровень эстрадиола низкий и только назначением гестагенов ситуацию не исправить. Чувствительность молочных желез повышаете из-за действия гестагенов. Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу для подбора терапии. Сдайте анализ крови на уровень витаминов Д и В12, ферритин. Снижение данных элементов может приводить к изменению гормонального фона.
Витамин Д принимаю, проверяли, он в норме, остальное не проверяли, спасибо за рекомендацию!
Консультация врача гинеколога на тему «Реакция организма на дюфастон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.