Консультации / Неврология

Молнии и вспышки в глазах

Здравствуйте! После родов (в 2016г) периодически появляются такие приступы: сначала появляется небольшое слепое пятно (примерно как на первой картинке) а затем оно постепенно переходит в сверкающие зигзаги и молнии(пример на второй картинке) , и постепенно разростается от центрального поля зрения и выходит за пределы перефирийного. Все зрительный эффекты длятся всегда 20 минут, после их завершения немного сужается боковое зрение и минут через 10-15 начинает болеть голова. Боль тупая, ощущение сдавленности, проходит после ночного сна. Такие приступы в основном появляются в летний период когда много яркого солнечного света. В период с осени по весну таких приступов не наблюдается около полугода, а затем опять. В среднем 5-6 приступов в год. Глаза стали более восприимчивы к яркому свету, в солнечную погоду не могу без тёмных очков, боюсь солнечных бликов. Около трех месяцев назад ещё появились мушки в левом глазу, напоминает прозрачную ниточку плавающую в глазу. Исходя из всего этого, скажите пожалуйста что по вашему это может быть? Могут ли данные приступы появляться от хронического переутомления, недостатка сна? К какому врачу обращаться с данными симптомами? Благадарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это мигрень с аурой. На снимке справа типичный "фортификационный" спектр. Если это ваше, я прошу разрешения использовать для оформления статьи на сайте Национального медико-хирургического центра им Н.И.Пирогова. Ваша частота приступов не требует профилактического лечения. Препараты "первой линии" у меня на сайте - http://www.openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/npvs-i-paratsetamol-dlya-lecheniya-ostrogo-pristupa-migreni Если это не помогает - необходимо принимать противомигренозные препараты. Наиболее эффективным является суматриптан в комбинации с напроксеном. У обоих препаратов есть противопоказания. Если есть необходимость, обсудите возможность их приёма со своим лечащим врачом.
Спасибо большое за ответ!