Консультации / Стоматология

Эффект пазла - сцепление зубов-антагонистов в замок

Добрый день! Только что закончилась процедура протезирования - поставили коронки на две нижние шестерки и две пятерки (пятерки не импланты, свои). Справа нижней шестерки не было очень давно, антагонист выдвинулся, врач пришлифовал его в пределах эмали на этапе снятия слепков. Сегодня добивались комфортного прикуса, и вроде бы в статике и при небольших движениях все идеально подогнали, но, придя домой, я поняла, что имплант справа ниже остального ряда, а антагонист - выше, таким образом происходит вклинение антагониста в нижний зубной ряд, при активном жевании, движении по вектору зубного ряда верхний антагонист шестерки оказывается заклиненым между нижними 5 и 7 при смыкании с имплантом. Что делать? Пытаться привыкнуть к зарубанию зуб о зуб? Удалять верхний антагонист и переделывать коронку нижней шестерки? Рискнуть и выровнять оба зуба (антагонист сточить по уровню, нижний переделать)? Классику - убрать верхний антагонист под коронку вровень и допечь нижний - врач отказывается делать, потому что под зубом большая киста, и жить ему недолго, но сейчас не беспокоит. Предлагает либо подточить и как есть, либо сошлифовать "сколько простоит" верхний и допечь нижний.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если коронка на имплантате на винтовой фиксации, то лучше допечь эту коронку и сошлифовать верхний и перекрыть его полностью пломбировочным материалом вместо коронки, если там действительно большая киста. Если же коронка на цементной фиксации, то снять ее будет проблематично, тогда может лучше пришлифовать также верхний 6ой просто и все. Но было бы идеально, если можно было бы вылечить кисту на 6 верхнем зубе, перелечив каналы, затем поставить на него коронку и переделать коронку на имплантате. Но тут все равно будет решать Ваш доктор вместе с Вами. Если будут еще вопросы, пишите!