Консультации / Стоматология

Аллергия на металлокерамическую коронку

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Ж, 25 л., планирую впервые установить металлокерамическую коронку (верхняя 5ка). У меня боязнь на возможную аллергическую реакцию на сплав металлов. Сама я НЕ аллергик. Но чего ожидать от МК коронки я не знаю. Посетила 2 докторов, один говорит, что лучше ставить безметалл.коронку, второй говорит, что сплав ни вкладки, ни самой коронки со слюной не контактирует, соответственно аллергия при герметизации невозможна, предлагает делать плечевую массу. Свой выбор остановила на втором варианте, много кто протезировался у этого врача, стаж большой, все довольны. Но вопрос остаётся актуальным, очень важно мнение независимого доктора: Возможна ли аллергическая реакция на сплав в МК коронке? Часто ли встречалось на вашем опыте? Большое спасибо за уделённое внимание.
Здравствуйте, неблагородные металлы могут вызывать аллергические реакции и гальванизм. Лучше использовать безметалловые конструкции