Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Приветствую! Несколько лет имею хр. тонзиллит. Два раза промывали миндалины + физиотерапия. Часто болит горло, но ангин не бывает. В тоже время, у меня хр. фурункулез, постоянно на лице выскакивают абсцессы, и мелкие, и крупные (1-1,5см). Могут ли быть воспаленные миндалины причиной этих фурункулов? Удалят ли их по этим показаниям? Участковый лор из поликлиники отправил на удаление, а лор в больнице отказал, т. к. ЭКГ и АСЛО в норме.
Частые обострения тонзиллита и фурункулез это абсолютные признаки иммунодефицитного состояния. Удалять не надо. Обратитесь за лечением к иммунологу.