Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения или невроз

Добрый день! Мне 17 лет. Мои навязчивые мысли начались три года назад, вкупе с паническими атаками - я начала бояться подниматься по лестницам, т.к. именно в моменты подъема у меня учащалось сердцебиение, кружилась голова. Я начала постоянно измерять пульс, панически боялась за свое здоровье. Через довольно продолжительный промежуток времени, такие случаи прекратились, проблема ушла. Недавно, около 6 месяцев назад появились страшные, пугающие мысли - в начале о том, что я могу причинить вред своим близким, а затем я стала бояться потерять над собой контроль, сойти с ума, и поэтому стала бояться всего, что может быть потенциально опасно — например, долгое время было страшно засыпать, боялась того, что живу на высоком этаже и потеряв контроль, могу умереть. Сейчас беспокоит также путаница в мыслях, например, могу задуматься и понять, что мысленно веду воображаемый диалог с кем-то, например, спорю о чем-то, при этом звукового оформления эти мысли не имеют, просто выглядят как мои собственные рассуждения. Иногда ловлю себя на придумывании монологов на различные темы. В основном связываю это с тем, что я по характеру замкнута, у меня нет друзей и я не выговариваюсь. Когда начала заострять внимание на собственных мыслях, заметила, что постоянно прокручиваю в голове песни, по 20 разных в день, при этом они могут быть словно фоном к другим моим мыслям. При переключении на другую деятельность, требующую концентрации, такие мысли пропадают. Мне стоит очно обращаться к психиатру для определения характера проблемы? Сейчас есть большой страх того, что это шизофрения, а не невроз. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Все же больше похоже на невроз и панические атаки. Все это достаточно эффективно лечится. Очный прием однозначно.