Консультации / Психология и психиатрия

Обмороки

Здравствуйте. Мне 23 года. С раннего детства падаю в обмороки. В младшей школе я пользовалась этим как возможностью не ходить в школу. Но в средних классах стала бояться упасть на улице в обморок. Из-за этого никуда не ходила. Да и родители всегда слишком сильно меня из-за обмороков опекали, лишний раз даже с подругами не отпускали гулять. Последний раз упала в обморок в 16 лет. Когда поступала в ВУЗ решила что хватит бояться, стала заставлять себя куда-то ходить. Но все равно когда оказываюсь в незнакомом месте впервые или вокруг много людей первая моя мысль "что делать если мне станет плохо". Через пару посещений, когда осваиваюсь в обстановке, все прекрасно. Если еще иду в новое место с волнением, то появляется неприятное ощущение как перед обмороком. Его научилась "давить", успокаивать себя (хотя в особо нервные периоды, когда появляется какой-нибудь сильный стресс, с ним приходит страх.. даже не знаю чего, но от этого не могу нормально спать, чем-то заниматься, есть, пульс зашкаливает). Почти успокоилась что больше никаких обмороков не будет (у моей мамы было так же и с возрастом обмороки прекратились). Но недавно ходила удалять зуб мудрости, была уверена что спокойна, знала что делать будут, но отключилась прямо в кресле, когда делали анастезию - упало давление. После этого опять начала бояться выходить на улицу, да еще нужно удалить зуб мудрости с другой стороны тем же способом. Одна мысль об этом вызывает панику. Хотя в клинике мне уже сказали что второй раз не допустят чтоб давление упало. Начала пить афобазол просто от безвыходности. Удалять необходимо, но моя нервная система на пределе уже работает. Подскажите, пожалуйста, как научиться успокаиваться, прекратить бояться всего?
Здравствуйте. Вам необходима консультация невролога, который с помощью медикаментов нормализует кровеносное давление. Возможно оно пониженно. Затем хорошо пройти консультацию у психолога или психотерапевта.