Консультации / Гастроэнтерология

Кисты на поджелудочной железе вздутый живот и кишечник

Возраст 52 года, потеря веса (на данный момент 52 кг) беспокоит вздутый живот и кишечник (особенно сразу после еды). Печет левая сторона (блуждающее жжение под лопаткой, левая сторона шеи, левый бок). Соблюдается диета, но газообразование и отрыжка сохраняется. Сопутствующее заболевание аутоиммунный тиреоидит. Делалось мрт и ФГДС+уреазный тест. Заключение МР-картина единичных кист в проекции головки и тела поджелудочной железы, наибольшая в проекции головки с наличием тонкостенной перетяжки. Мелкая простая киста левой почки. (результаты прилагаются). Вопросы в следующем: 1) По какой причине может быть такое вдутие кишечника и желудка? 2) Могут ли кисты на поджелудочной железе быть причиной такого самочувствия и проблем с жкт? 3) Гастроэнтерологи назначают антибиотики, необходимы ли они в данной ситуации и не усугубят ли нарушения в желудке и кишечнике? Медикаментозное лечение проводилось но положительной динамики практически не наблюдается. Среди препаратов которые были принимались: дюспаталин, креон, тримедат, колофорт, бион 3. Заранее благодарю за ответ, уже совсем отчаялись.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Причин вздутия кишечника очень много, начиная с пищевых особенностей или непереносимости глютена, молочных продуктов, и заканчивая СИБР (синдром избыточного бактериального роста), хроническими органическими заболеваниями (поджелудочной железы, кишечника и так далее). Сами по себе кисты никаких симптомов не дают, но могут быть косвенными свидетельствами, например, хронического панкреатита. А по какой причине назначают антибиотики и какие именно?