Консультации / Отоларингология

Проблема ППН

Добрый день, сделал МРТ головы, шеи и сосудов, КТ, рентгены, УЗИ. Хроничесая головная боль 14 месяцев подряд, с усилением приступа до 10 баллов каждые 1-3 дня. Помогает только карбимазипан, спазган, Триган-Д. Снимки МРТ отдал высококвалифицированному врачу, к.м.н. Составили мне второе заключение, вот что оно указывает (это единственная проблема из-за которой могут быть боли): МР-картина пансинусита. (В верхне-челюстных пазухах, лобной пазухе, основной пазухе, решетчатом лабиринте массивное неравномерное утолщение слизистой оболочки, в верхне-челюстных пазухах выраженные кистозные изменения.) Киста размером 32мм. Теперь вопрос, какова последовательность моих действий? По ОМС кисту лечат только традиционным способом, что меня ну никак не устраивает. Платно коплю деньги на данный момент и пробиваю в Киров. Но у меня помимо кисты еще слизистая ВСЕХ ПАЗУХ, что говорит об остром воспалении. Как мне быть? Сначала искать ЛОРа, лечить это воспаление и потом отправляться на операцию, или сначала провести операцию по удалению кисты, а после лечить слизистую? И можно ли вылечить слизистую без операции, растворами, таблетками? Просто вскрывать 5 пазух я на такое морально не готов...
Следует обратиться к ринохирургу и удалить кисту эндоскопически. Это говорит лишь о том, что вентиляция околоносовых пазух у Вас нарушена. Во время операции хирург расширит соустья пазух. Консервативно, увы, данная патология не лечится.