Консультации / Отоларингология

Результаты МРТ хронический гайморит хронический сфеноидит

Добрый день. 26.07 делала МРТ головного мозга, в связи с тем, что беспокоят боли головы (затылочная, височная часть, иногда лобная, но очень редко), ухудшение памяти, быстрая утомляемость, слабость, повышение АД. На мрт было сделано следующее заключение: "Выявлено нарушение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух носа, преимущественно левой, основной пазухи за счёт неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/, без экссудативного компонента. На уровне исследования в левой околоушной слюнной железе определяется дополнительный фрагмент костной плотности размером до 1,0 см." На основании этих данных был поставлен диагноз хронический гайморит и хронический сфеноидит. Может ли гайморит протекать бессимптомно? Никаких жалоб кроме головной боли в затылочной части нет, нос не заложен, дыхание не затруднено. В 2014 году мне был поставлен диагноз сфеноидит. Также интересует к какому доктору обратится по поводу того, что в околоушной слюнной железе найден дополнительный фрагмент костной плотности. Что это за фрагмент и откуда он мог взятся? Какие обследования мне необходимо пройти, чтобы более точно узнать диагноз и начать лечение? Спасибо за ответ.
Не может. Судя по симптоматике, ни гайморита, не сфеноидита у Вас нет В противном случае при исследовании был бы выявлен экссудат в околоносовых пазухах. Утолщение слизистой оболочки при МРТ обнаруживается практически у всех людей, даже совершенно здоровых. На это обращать внимание не нужно. По поводу выявленных изменений в околоушной слюнной железе Вам следует обратиться к челюстно-лицевому хирургу.