Консультации / Педиатрия

10 месясный ребенок раскачивается на четвереньках

Здравствуйте. Моему сыну 10 месяцев, развит согласно возрасту. Ползает,сидит,ходит у опоры, говорит баба и папа, играет в ладушки и куку, улыбчивый, првязан к семье, чужих не очень чтит. В последнее время стал раскачиваться на четвереньках, совсем недолго, буквально секунд 5-10, в этот момент он идет на контакт, не подвисает, а скорее думает куда ползти дальше, если его позвать, то повернется на имя. Делает это не часто, раза 2-3 на день. Беспокоит то, что я слышала, якобы такие раскачивания могут свидетельствовать о неврозе, или даже аутизме. Как вы считаете, стоит ли очно обратиться к неврологу с данным вопросом? Или это вариант нормы?Наш педиатор не видит в этом ничего такого. Хочется узнать, с чем могут быть связаны данные покачивания, все ли хорошо у сына. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Скорее всего ребенку понравилось раскачиваться, и он это повторяет. Все укачивающие движения для ребенка приятны. Если Вы хотите отучить ребенка от раскачиваний - сразу как они появляются, отвлекайте ребенка чем-либо другим. Постепенно забудет. С уважением, Алла Васильевна
Большое спасибо за ответ!
Консультация врача педиатра на тему «10 месясный ребенок раскачивается на четвереньках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.