Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная отрыжка воздухом

Здравствуйте. В конце 2017 года случился острый аппендицит и образовался аппендикулярный инфильтрат. Вылечили консервативно без удаления аппендицита. С тех пор аппендицит периодически обострялся несколько раз, поднималась температура, болел живот, диарея. Прошлым летом проходил УЗИ живота - инфильтрата, кажется, уже не было, только остались спайки на кишке. Вскоре после выписки с больницы в конце 2017 года началась отрыжка воздухом, которая длилась примерно пару месяцев, но вскоре прошла. Позже в 2018 году еще периодически появлялась. В мае этого года у меня возникли проблемы неврологического характера, которые я уже всячески решал и прошел немало обследований, продолжаю лечиться. Но дело в том, что вместе с ними у меня снова началась сильная отрыжка воздухом, которая, кажется, обостряется после сильного волнения и панических атак, которые у меня сейчас периодически происходят, но и без них тоже бывает. Живот сейчас не беспокоит, хотя в июне в период стресса была диарея. Мой вопрос в следующем: с чем может быть связана эта отрыжка воздухом и в каком направлении мне двигаться? Ибо невропатолог говорила мне, что стоит обратиться к гастроэнтерологу, хотя отрыжка, судя по всему, в основном возникает на фоне нынешних неврологических проблем и волнения. Еще иногда бывает чувство легкого кома в горле после волнения. Из хронических есть ВСД.
Добрый день. Действительно, возможно, что это психосоматические проявления на фоне тревожного, тревожно-депрессивного расстройства и так далее. Ком в горле и отрыжка воздухом это достаточно частые психосоматические симптомы, но для того, чтобы исключить все-таки органическую проблему, нужно все-таки сделать ФГДС.