анонимно, мужчина, 18 лет
Сын 18 лет сдал анализ: ТТГ в норме, Т4 повышен. Узи показало размер железы 6,5. К эндокринологу записались через 10 дней. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.
Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Добрый день. Несмотря на небольшой размер щитовидной железы, она работает абсолютно нормально (ТТГ 2.,6). Возможно, что сам по себе молодой человек некрупный, поэтому и железа небольшая. Несколько расширенных фолликулов размерами до 3 мм являются вариантом строения ткани железы и потому являются нормой. Нужно разобраться с причинами шейного лимфаденита. Я бы рекомендовала начать с посещения ЛОРа и стоматолога. Правильнее в лаборатории оценивать свободные фракции гормонов щитовидной железы, а не общие. Есть ограниченный список ситуаций, когда мы назначаем именно анализ крови на тироксин общий. Я бы рекомендовала сдать анализ крови на Т4 своб. Вероятнее всего, что при ТТГ 2,6 Т4 своб. будет в пределах нормы вашей лаборатории. Не болейте!
анонимно
Проверять начали по причине затрудненного вдоха. Сын часто не может сделать нормальный глубокий вдох. Иногда это переходить в кашель. Проверили кровь (анализ в норме), сделали ФВД - норма. У стоматолога сейчас заделывает зубы. Но там вроде просто небольшой кариес. К лору тогда сходим. Вот и думаю - что это такое.
Байрашева Валентина Кузьминична
Затруднение на вдохе в Вашем случае не связано со щитовидной железой. Стоматологическое лечение может являться причиной увеличения поднижнечелюстных лимфатических узлов. После его окончания через 2-3 мес я бы рекомендовала повторить УЗИ лимфоузла и при необходимости обратиться к гематологу. С жалобой на инспираторную одышку (на вдохе) советовала бы также посетить кардиолога, пульмонолога. Не болейте!