Консультации / Психология и психиатрия

свекровь - "жертва"

Здравствуйте. Хочу получить вашу консультацию - как вести себя дальше в ситуации. С мужем в браке 7 лет, есть ребенок. Живем вместе со свекровью все это время. И порой ситуация дома становится напряженной. Свекровь очень любит выставлять себя жертвой - то сын ей не помогает, то я плохая хозяйка, то внук ведет себя невыносимо (хотя на деле это абсолютно не так). И она обо всем этом рассказывает родственникам и подругам по телефону, какие все плохие и какая она хорошая. Может "присвоить" себе то, что сделали другие. Допустим, мы постирали, уборку сделали, приготовили кушать - а она звонит по телефону подругам и говорит, что она весь день стирала-готовила-убирала, а мы ей сроду не поможем. И отношение ее подруг и родни к нам с мужем соответствующее. о размене квартиры не может быть речи, это ипотека. Как со свекровью поговорить, чтобы прекратить это? как нам вести себя? Спасибо
Здравствуйте! У Вашей свекрови есть муж? Если нет, то как давно она живет одна? Почему с Вами? Работает ли она? Если нет, то как давно она на пенсии? Самое первое, что напрашивается, это то, что ей не хватает внимания, понимания. Вас понять можно, Вам тяжело, Вы молоды и все в одной квартите, у Вас свои заботы, работа, ребенок. Постарайтесь больше уделять внимания свекрови, да возможно не приятно, но надо понять всегда ли она такая была, и когда Вы это стали замечать, что бы исправить ситуацию.
здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы. Свекровь постоянно живет с нами, это квартира ее, собственно. Она работает, мужа нет. Мы с ней общаемся вечерами, но общение "в одни ворота" получается. Она жалуется а то, что ей нужно отдохнуть, и не мешать ей, и в то же время звонит подругам и рассказывает, какие мы невнимательные к ней. На пенсии она 5 лет. Просидела дома примерно полгода и вышла потом на подработку - иначе кипучей энергии просто нет выхода. И такой она была всегда, как бы выразились сейчас, "гиперактивной".
Доброго времени суток! Как я понимаю у Вас нет возможности жить отдельно? Или Вы не обсуждали этот вопрос с мужем? Если Вы с ним вместе видите эту проблему, то и решать надо вместе, что бы Вы не стали потом крайней в семье. Обсудите с мужем несколько вариантов.решений: собраться семьей вместе со свекровью и сказать,ей что Вы ее любите и уделяете внимания сколько можете, и Вам не приятно слышать со стороны все наоборот, если она готова принять это, то хорошо, если нет, Вы семьей снимите квартиру и начнете жить отдельно. Но этот разговор не должен перерасти в шантаж. Все обдумайте, либо смиритесь с тем что есть! Выход всегда можно найти.