Консультации / Хирургия

Непроходящая икота после операции на кишечнике

Здраствуйте ! Хочу спросить , у моего отца с 3 день икота после операции на толстой кишке, удалено 14см и поставлена калостома, выход через калостому есть, икота не прекращается. У него сахарный диабет 2 типа , сахар 12.5. Дают капельницу с пенициллином , от нее идёт сильное жжение в сердце , заменили на нексиум. Что делать ? Это нормальная реакция ?
Здравствуйте! Нет, это ненормальная реакция. Надо лечить. Традиционно используют Метоклопрамид (Церукал) и/или Домперидон (Мотилиум). Если не помогают традиционные варианты, то прибегают по мере необходимости даже к нейролептикам (Галоперидол, Аминазин).