Консультации / Педиатрия

Затяжной бронхит

Здравствуйте. Моему ребёнку на данный момент почти полгода.С мая месяца лечим то кашель, то бронхит. Начиналось всё так. Накануне майских праздников пришли к педиатру, чтобы послушала ребёнка, так как в горле стояла мокрота. Сказали хрипов нет. Спокойно уехали в деревню. Всё праздники прошли нормально. В горле ничего не хрипело. Вернулись в город. Через несколько дней опять хр-хр и кашель влажный. Пошли опять к врачу. Послушала хрипов нет, назначила Проспан, что лучше откашливалось на 5 дней. Вроде как, стало получше. Сказали больше тогда не надо. Был уже конец мая. Через неделю опять хр-хр в горле. Опять начали пить Проспан. Ещё через пару дней температура 38.5. Пошли к врачу. Диагноз ОРВИ. Сказали обилие мокроты по задней стенке. Горло красноватое. Мирамистин, ромашка на мой выбор и жаропонижающее. На третий день температура 39.8. Собираюсь и еду в стационар. Сдали кровь-соэ 50, Лейк 16, эозинофилы 3. Диагноз о. бронхит. Две недели антибиотик. В конце июня выписали. Проводные хрипы немного остались. Кровь СОЭ 15, Лек 8.8, гемоглобин 98. Через 10 дней сдали кровь- гем 93, СОЭ 20, эозин. стали 8. Больше не могу сказать. Проводные хрипы усилились. Назначили снова антибиотик и бромгексин. На фоне лечения кашель усилился, особенно ночью. Днём ещё немного влажный, а ночью сухой. Ребёнок чуть ли не задыхается. Сдали на коклюш и паракоклюш. Антитела не выявлены. Рентген -усиление бронхососудистого рисунка в мед. зонах.Синусы свободны. Отправили на увч. Температуры после стационара не было и нет. Кашель больше сухой, мокроты очень мало и она тянется. Продолжает кашлять задыхаясь, пока немного не откашляет. Пишу сюда потому, что не знаю к какому врачу мне идти. У ребёнка 2,5 месяца кашель. Во время лечения становится немного лучше, а потом всё заново. Конца не видно. Я не прошу назначить лечение. Пожалуйста, подскажите, в каком направлении двигаться? К какому врачу обратиться? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вам нужно показать малыша пульмонологу с анализами крови в динамике. Так же сдайте кровь на атипичную инфекцию, хламидии и микоплазма пневмонии, анализ крови на ВЭБ, ЦМВ, ПЦР на микобактерии туберкулеза, общий иммуноглобулин Е. Судя по крови, все таки больше данных за инфекционный процесс. Сдайте кровь на антитела к бордетелла пертусис в другой лаборатории, класс М и G. Сделайте посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Если малышу сложно дышать, проводите ингаляции с пульмикортом 2 раза в сутки, курсом на 3-5 дней. Более длительное лечение уже назначает врач по итогам осмотра. Если будут вопросы, пишите. Здоровья вам!
Здравствуйте. Спасибо что ответили. Мы сдали мазок из горла методом ПЦР на ДНК коклюша. Результат - обнаружено. Имуноглобулины Кл М - 2, Кл G - 21.6. Я правильно понимаю, что у нас последняя стадия - выздоровление. Оправдано ли тогда назначение Сумамеда при СОЭ 5 мм и Лейк. 21.6.? Мы не привитые. Спасибо.
Здравствуйте! Течение болезни может быть длительным, до нескольких месяцев, и то, что в ПЦР еще обнаружена инфекция, говорит о необходимости проведения аб лечения. Поговорите с вашим лечащим врачом по поводу терапии. Не смотря на понижение СОЭ. Можно сдать анализ крови на СРБ, он лучше покажет наличие воспаления. Выздоравливайте!