Консультации / Педиатрия

Затяжной бронхит

Здравствуйте. Моему ребёнку на данный момент почти полгода.С мая месяца лечим то кашель, то бронхит. Начиналось всё так. Накануне майских праздников пришли к педиатру, чтобы послушала ребёнка, так как в горле стояла мокрота. Сказали хрипов нет. Спокойно уехали в деревню. Всё праздники прошли нормально. В горле ничего не хрипело. Вернулись в город. Через несколько дней опять хр-хр и кашель влажный. Пошли опять к врачу. Послушала хрипов нет, назначила Проспан, что лучше откашливалось на 5 дней. Вроде как, стало получше. Сказали больше тогда не надо. Был уже конец мая. Через неделю опять хр-хр в горле. Опять начали пить Проспан. Ещё через пару дней температура 38.5. Пошли к врачу. Диагноз ОРВИ. Сказали обилие мокроты по задней стенке. Горло красноватое. Мирамистин, ромашка на мой выбор и жаропонижающее. На третий день температура 39.8. Собираюсь и еду в стационар. Сдали кровь-соэ 50, Лейк 16, эозинофилы 3. Диагноз о. бронхит. Две недели антибиотик. В конце июня выписали. Проводные хрипы немного остались. Кровь СОЭ 15, Лек 8.8, гемоглобин 98. Через 10 дней сдали кровь- гем 93, СОЭ 20, эозин. стали 8. Больше не могу сказать. Проводные хрипы усилились. Назначили снова антибиотик и бромгексин. На фоне лечения кашель усилился, особенно ночью. Днём ещё немного влажный, а ночью сухой. Ребёнок чуть ли не задыхается. Сдали на коклюш и паракоклюш. Антитела не выявлены. Рентген -усиление бронхососудистого рисунка в мед. зонах.Синусы свободны. Отправили на увч. Температуры после стационара не было и нет. Кашель больше сухой, мокроты очень мало и она тянется. Продолжает кашлять задыхаясь, пока немного не откашляет. Пишу сюда потому, что не знаю к какому врачу мне идти. У ребёнка 2,5 месяца кашель. Во время лечения становится немного лучше, а потом всё заново. Конца не видно. Я не прошу назначить лечение. Пожалуйста, подскажите, в каком направлении двигаться? К какому врачу обратиться? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вам нужно показать малыша пульмонологу с анализами крови в динамике. Так же сдайте кровь на атипичную инфекцию, хламидии и микоплазма пневмонии, анализ крови на ВЭБ, ЦМВ, ПЦР на микобактерии туберкулеза, общий иммуноглобулин Е. Судя по крови, все таки больше данных за инфекционный процесс. Сдайте кровь на антитела к бордетелла пертусис в другой лаборатории, класс М и G. Сделайте посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Если малышу сложно дышать, проводите ингаляции с пульмикортом 2 раза в сутки, курсом на 3-5 дней. Более длительное лечение уже назначает врач по итогам осмотра. Если будут вопросы, пишите. Здоровья вам!
Здравствуйте. Спасибо что ответили. Мы сдали мазок из горла методом ПЦР на ДНК коклюша. Результат - обнаружено. Имуноглобулины Кл М - 2, Кл G - 21.6. Я правильно понимаю, что у нас последняя стадия - выздоровление. Оправдано ли тогда назначение Сумамеда при СОЭ 5 мм и Лейк. 21.6.? Мы не привитые. Спасибо.
Здравствуйте! Течение болезни может быть длительным, до нескольких месяцев, и то, что в ПЦР еще обнаружена инфекция, говорит о необходимости проведения аб лечения. Поговорите с вашим лечащим врачом по поводу терапии. Не смотря на понижение СОЭ. Можно сдать анализ крови на СРБ, он лучше покажет наличие воспаления. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Затяжной бронхит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.