Консультации / Онкология

РМЖ и Тамоксифен

Добрый вечер! В начале месяца была радикальная мастектомия, после операции назначен Тамоксифен 2-3 года с переходом на ингибиторы. Нужно ли вместе с этими таблетками принимать Кальций Д3 Никомед, каким курсом? После операции кальций иониз- 1.21. И как узнать какие таблетки можно совмещать с тамоксифеном - например спазмалгон, цетрин, кетанов, парцетомол и так далее. Как разобраться? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. С переходом на ингибиторы в 50 лет при неудаленных яичниках нужно быть осторожным. Обязателен контроль эстрадиола в крови. Только отсутствие менструаций не говорит о менопаузе, тем более на фоне тамоксифена. До менопаузы кальцийД3 принимать в принципе не обязательно, если у вас в пище достаточно кальция. Вот витамина Д обычно у всех не хватает, можно пить, если вы не бываете на солнце ежедневно. Если кальция в пище мало, то можно в таблетках. Особенно актуален прием кальцияД3 в постменопаузе. То, что Вы перечислили, с тамоксифеном сочетается. Если интересуют ещё какие-то взаимодействия, то можно проверить здесь https://reference.medscape.com/drug-interactionchecker. Но там набирать нужно латинское название. Ну или читать инструкцию.