Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энтеровирус Или что то другое

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в состоянии ребёнка. Девочка 1год и 10 месяцев, роды на 38 неделе, вес 3489, 52 см. Месяц на ГВ, со второго месяца начались проблемы с перевариванием молочного белка, непереносимость мб. У Аллерголога наблюдаемся и гастроэнтеролога, потому как гастроэнтенсинальные симптомы при употреблении молока такие как: Вздутие, жидкий стул (было даже с кровью) и неперевариными комочками, слизь), Лактазная недостаточность.Смесь аминокислотную пьём до сих пор. В стадии ремиссии немного может съесть творожок и кашу на козьем молоке. Сейчас вес 15 кг, рост 87. С 18 июля после дневного сна поднялась температура 37, 5, чувствовала себя хорошо. Играла. К вечеру уже 39. Дала Нурофен 5 мл. Температура упала до 38, 4. Утром опять 39, вызвала педиатра, горло очень красное. Ставит нам ОРЗ, говорит в горло тантун спрей и все. К вечеру уже температура 39,5, вызываю неотложную помощь, после нурофена температура 38. Врач с неотложной ставит гингивит и ОРЗ на фоне прорезывания клыков (верхняя челюсть), прописывает: в нос Деринат, в горло Тантум, на десна холисал. Все делаю как и прописали, у ребёнка аппетита нет вообще, температура не стихает, держится ещё 3 дня. С 21 июля началась рвота после еды, и частый стул жидкая каша со слизью неперевариная. Температура ушла к вечеру 22 числа. Вызвала педиатра, ставит энтеровирусная инфекция, сыпь во рту и горло тоже в сыпи. Прописала: Энтерол 2 р.в д, нормофлорин Д 2 р.в.д, в горло Тантум, диета. С 24 числа рвота прекратилась на фоне принятия лекарств, стул остался неоформленный(каша с непереваринными кусочками, слизь иногда), аппетита нет вообще, если и удастся запихнуть ложку не жуёт и старается все выпленуть что взяла в рот. Появилась сыпь, на шее, спине, лице, особенно около рта, под мышками шаршавые пятна красные. После Зиртека сыпь немного ушла. После еды сразу тужится и какает, иногда даже совсем чуть чуть размажет по памперсу. Между ягодицами появился большой прыщь с белым горошком на вверху, при прощупывании внутри тоже шарик, похож на чирий, при надавливании болит, ребёнок реагирует, стала плаксивая, живот бурчит. Похудела, осунулось личико и похудели ножки. Что делать, воду мало пьёт, почему то боится что то съесть или попить. Смесь на ночь всегда пъет, а тут 100 гр выпьет, даже не пьёт а медленно цедит и потом резко бросает поильник и отворачивается, предлогаю снова, кричит что бы не давала. Помогите пожалуйста, что мне делать, какие анализы сдать, куда обратится, что это может быть с ребёнком? Наша педиатр разводит руками и говорит пусть организм боится за себя. Как же так, ребёнок маленький. Помогите?
Здравствуйте! Скажу сразу, что если ребенок кушает кашу на молоке, хотя бы и козьем, творожок, хотя бы и немного, то проявления гастроинтестинальной формы пищевой аллергии могут быть именно такими - боли в животе, избирательный аппетит, слизь в стуле. Несомненно, что температура до 38,5, красное горло, и рвота - это признаки течения вирусной инфекции, а не из-за зубов. А для лечения ОРВИ приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке, а не жидкие капли в нос с иммуностимулятором. Высыпания на коже после нормализации температуры , действительно, могут быть проявлением , например, энтеровирусной инфекции. Состояние ребенка сейчас - астеническое на фоне перенесенной вирусной инфекции. Чтобы окончательно поправииться, следует соблюдать безмолочную диету, и симптоматческое лечение - некоторые пробиотики, энтеросорбенты, ферменты. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Добрый день! Большое спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, целесообразно ли сейчас сдать анализ кала на копрологию и общий анализ крови. Как восстановить аппетит у ребёнка? Порекомендуйте пробиотики и ферменты, и как давать ребёнку.
Да, конечно, ведь у ребенка сохраняются жалобы. Для уточнения диагноза, чтобы разобраться с состоянием ребенка и назначить по-необходимости, лечение. Нарушение аппетита может быть проявлением и пищевой аллергии, и вирусной инфекции. Ферменты сами по себе в виде монотерапии не назначаю в своей практике вовсе.