Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнок прикоснулся к ободку в общественном туалете

Добрый день! Ребёнок у меня маленький ещё, повторяет за старшим двоюродным братом. Побежал в туалет за ним в кафе, тоже сделать «нужное дело». Я обычно держу ребёнка, но тут до истерики, все сам. Он писюном мог дотронуться до ободка унитаза, роста ещё не хватает(((( я потом специально посмотрела : был не совсем чист, а подняв ободок увидела капельку чьей-то крови. Через минут 10 побрызгала на писюн хлоргексидином. 1. Можно ли что-то таким образом подцепить? 2. Эффективен ли вообще хлоргексидин? Как мама очень переживаю за своего ребёнка. Если можно, дайте развёрнутый ответ. Спасибо большое
Здравствуйте! 1. Дело в том, что маловероятно как-то заразиться в таком случае. Ведь, чтобы инфекция распространилась и проявилась в виде заболевания, необходимо количество микробов , достаточное для этого. Если даже предположить, что какая-то биологическая жидкость попала на кожу ребенка, то все равно , для развития болезни этого мало. 2. Да, это антисептический препарат, который может быть использован у детей для лечения и профилактики гнойных инфекций.
Спасибо вам, доктор, большое. Здесь ещё многое играют мои фобии плюс ситуация и вот паника!)