Консультации / Терапия

Проблемы с сердцем сказали врачи

Добрый день. Уже год мучает отдышка, время от времени боль в груди и устлось (как будто силы все куда-то делись) и часто сердце то очень быстро колотиться то как будто пропскает удары и тогда кажется что сейчас упаду в обморок. Ходила к врачу, он сделал анализы и экг, все ок. Отправили к неврологу. Тот прописал таблетки (валерьянку). сказал сьездить в отпуск или сменить работу. Не помогло. Зимой днем и пару раз ночью случались приступы удушья и снова слышала как сердце стучит и как кровь по венам пульсируют. Это пугало. Снова пошла к врачу. Снова невролог и диагноз панические атаки. Выписал 2 вида таблеток от которых через три дня стало плохо. Оказалось что у меня индивидуальная непереносимость и от этих таблеток случился отек. Пришлось ставить три дня уколы от отека. Вчера случился приступ удушья, эта фигня с сердцем и обморок сразу как пришла домой (в прямом смысле с порога). Парень вызвал скорую. Врач послушал, сделали экг. 2 раза. Первая все ок, вторая чуть быстрее стучит сердце. Осмотрел, сделал укол дал таблетку. Сказал что проблема с сердцем предложил поехать в больницу для обследования (но у меня командировка) и я отказалась. Тогда сказал избегать больших нагрузок и как вернусь обратиться в поликлинику. Вот теперь не знаю что делать. В поликлинике все сводится к неврологу, а ждать следующего приступа что бы попасть к врачу в больницу, тоже не хочется. Как вы думаете, что со мной? И есть смысл обратиться в частную клинику напрямую к кардиологу?
Добрый день. Если на ЭКГ норма, то очень сомнительно, что действительно есть проблемы с сердцем. Сделайте дополнительно УЗИ сердца, холтеровское мониторирование, общий анализ крови, кровь на ТТГ, ФВД с бронхолитиком, рентген легких. Если везде будет норма, то нужно рассмотреть вариант тревожного расстройства с паническими атаками и консультироваться, лечиться у психотерапевта (а никак не у невролога!).