Консультации / Кардиология

Переход с нифедипина на леркамен

Здравствуйте! Я много лет страдаю артериальной гипертензией. В последнее время стало сильно скакать давление, поэтому пришлось прибегать к коррекции схемы антигипертензивных препаратов, которые принимала 15 лет до этого. Было много комбинаций лечения. В данный момент назначена такая схема: энам 20 мг 2 раза в день кордафлекс пролонгированного действия 20 мг 2 раза в день атенолол 25 мг 2 раза в день тригрим 5-10 мг утром На фоне данных препаратов давление сильно скачет в течение суток. Терапевт предложила заменить кордафлекс пролонгированного действия на леркамен 20 мг 1 раз утром. В связи с этим, у меня есть опасения. В инструкции к кордафлексу (нифедипину) написано, что отменять прием этого препарата необходимо постепенно, так как может произойти синдром отмены. Как лучше осуществить переход с кордафлекса на леркамен, чтобы не подскочило давление от резкой отмены кордафлекса? (как применять эти препараты при замене?) Может, утром пить леркамен, а вечером в течение недели нифедипин? И можно ли применять эти два препарата вместе? Подскажите, как быть.
Здравствуйте! Можно менять резко. В один день заканчиваете принимать кордафлекс, в следующий начинаете принимать леркамен.
Консультация врача кардиолога на тему «Переход с нифедипина на леркамен» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).