Консультации / Стоматология

Отек лица на стороне удаления зуба

Месяц назад удалила 4 зуб на верхней челюсти слева(хронический периодонтит),после удаления в лунку положили повязку с йодоформом,затем альвожил,так как сохранялись боли в области лунки,отек лица и увеличился лимфоузел под нижней челюстью.Спустя две недели пришлось опять обратиться к хирургу из-за болей.Он сказал,что причина болей-острые края альвеолы(на рентгеновском снимке признаков воспаления нет,со слов врача)Лунку промыли,острые края убрали-опять йодоформная повязка и альвостаз.Врач сказал,что при сложном удалении лунка заживает очень долго, но боли должны уменьшиться и возможно, их причина-кариес или пульпит соседнего зуба(на рентгене,сделанном ранее, терапевт их не обнаружил)В настоящее время отек лица сохраняется(менее выражен,чем в первые дни), лимфоузел слева увеличен и болезнен.Есть боль незначительная на стороне удаления,но локализовать ее сложно.Все остальные зубы вылечены.Имеет ли смысл обращаться к хирургу или проконсультироваться с терапевтом?
Сделайте снимок. Лучше панорамный.
Консультация врача стоматолога на тему «Отек лица на стороне удаления зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.