Консультации / Эндокринология

Повышенный ТТГ на 7 неделе беременности

Здравствуйте. У меня гипотиреоз. До беременности ТТГ был 2.3. Сейчас 7 неделя беременности ТТГ = 10.2. До беременности пила эутирокс 88 мкг. И сейчас пью такую же дозу. Могу я повысить дозу до 100 мкг самостоятельно? На прием к эндокринологу не скоро. Боюсь что с малышом будет что то не так. Какие последствия могут быть, если долго не повышать дозу л-тероксина во время беременности?
Добрый день. Посетите Вашего эндокринолога, чтобы обсудить план посещений на период беременности и после родов. Я бы рекомендовала увеличить дозу L-тироксина как минимум до 125 мкг , за 40-60 мин до завтрака строго натощак. Контроль анализа крови на ТТГ,Т 4 своб., Т4 общ. выполнить через 6 недель (анализ сдать до приёма тироксина). Имейте в виду, что токсикоз с рвотой в 1 триместре может снижать усвоение тироксина, что может потребовать большей дозы. Длительно существующий гипотиреоз у матери может привести к проблемам в развитии нервной системы у ребёнка. Однако, поскольку беременность наступила на адекватной дозе тироксина, Вы довольно быстро проконтролировали функцию щитовидной железы при наступлении беременности, если уровень Т4 общ. (Т4 своб.) на 7 нед. беременности в норме, а дозу Вы сейчас быстро скорректируете, поводов для серьёзного беспокойства почти нет. Гораздо важнее обеспечить себе сейчас психологическое спокойствие, полноценный сон, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе, поливитамины с достаточной дозой витамина Д, фолиевой кислоты (причём наличие калия йодида не обязательно, поскольку в тироксине и так присутствует йод) и в спокойном состоянии подойти к первому скринингу во время беременности. Не болейте!