Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Когда ветрянка становится заразной

доброе утро. ребенок заболел ветрянкой 14 числа, я не болевшая ветрянкой, уже на следующий день почувствовала некоторые симптомы: небольшое повышение температуры, зуд кожи, жжение на голове, неприятные ощущения в горле, но самих высыпаний пока нет. подскажите, прошу, я уже заразна или нет? везде пишут, что человек становится заразен за день до начала высыпаний, но хоть их у меня нет пока, есть другие признаки. что мне делать? прививку сделать не получилось сразу, вакцины сначала не было. есть ли смысл сдавать анализ на наличие болезни? или антител к ветрянке? помогите советом, пожалуйста. и к врачу на прием не смогу попасть из-за ребенка. вот сижу дома и мучаюсь.
Здравствуйте! Если источником инфекции для Вас был заболевший ребенок, то на следующий день невозможно заболеть, поскольку должен пройти инкубационный период 11-21 день и только после такого срока может начаться ветрянка. Из того, что Вы описываете, Ваше состояние не связано с заболеванием ветряной оспой. Если переживаете, обратитесь к своему врачу.