Консультации / Психология и психиатрия

Чувство тревоги

Вечер добрый. Год назад я пережила развод. Все было хорошо, никаких слез и расстройств не наблюдала за собой. В марте месяце у меня началась бессонница, связанная с чувством тревоги, головокружение и частые не сильные боли в голове, легкий озноб, и "волнение живота" иногда вызывало побег в туалет. Я обратилась к врачу, терапевту. Он прописал мне фенибут. Помогало. Казалось я справилась с этим чувством, стала спать более ли менее. Но как только рабочие моменты приводили к нервозу, это чувство "трясучки" возвращалось. Помимо этого, пульс поднимался до 80-90, при моем-то постоянном 60. Сердце само по себе как будто живет, постоянно бьется учащенно. Подскажите, что мне предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте! Таблетки вам тут вряд ли помогут, нужно искать причину тревоги. О чем вы думаете перед тем, как она возникает? Если сейчас затрудняетесь сказать, понаблюдайте за собой и повыписывайте свои тревожные мысли. Как вы уже поняли, прежде всего нужно выявлять такие мысли и проводить с ними работу. Дальше совместо с терапевтом и по вашему желанию можно пойти глубже, чтобы найти первопричину, которая генерирует тревожные мысли, вследствие которых как раз и появляется тревога. Если хотите, то можете прислать мне те мысли, которые вам удалось выявить, а я в ответ напишу, как с ними работать.
После того, как я развелась, у меня началась какая-то апатия что ли. Хоть и не сразу. Я была в поисках, гуляла, не сидела дома. Но после очень многих попыток этих поисков (через год примерно), у меня как будто руки опустились, казалось, что все и всё не не и не то. Тогда в один день и началась эта непонятная паника. Сначала я просто просыпалась от того, что меня во сне передергивало, потом подключилась эта тахикардия, ну. может это не она конечно, но сердце билось часто, и я его отчетливо слышала всегда. Все тело будто в напряжении, ком в животе. Я постоянно приказываю себе успокоиться. Но как то тяжело мне это дается.
Скорее всего вы подавили и вытеснили чувства, связанные с разводом, что часто приводит к апатии и депрессии. Потом скорее всего появились катастрофизирующие мысли о том, что так будет всегда, что вы так и останетесь одинокой, что вы не справитесь и скорее всего ещё самоуничижительные мысли. Но важно знать, какие именно мысли сейчас предшествуют тревоге. Вы пробовали их выявить и записать?
Мысли... мысли у меня только о том, что нужно находить человека для жизни и налаживать ее. Я усердно работаю над этим. Но банально, когда бывший муж удалил из соц. сети меня , казалось бы, такая мелочь, у меня от волнения стал опять болеть живот. Что привело к диарее. Позже еще лучше) я наткнулась на его страницу в инстаграме, и посмотрела что у него в подписках та, с которой он мне изменял. И опять это состояние вернулось. У меня чувство, как это выразиться, мол, как вообще со мной так можно было так поступить)) хоть я то понимаю, что никто не идеален и я в том числе. Меня это сильно задевает, и на фоне этого выскакивают симптомы.
А что будет, если вы не найдете человека, что будет с вашей жизнью? Слежение за мужем приводит к застреванию в прошлом и снижает вероятность встречи со своим мужчиной. Что вам это даёт? Напишите об этом. Налаживание жизни нужно начать прежде всего с себя. Проработать расставание, завершить для себя эту ситуацию, чтобы потом к ней не возвращаться. Работать в сторону позитивного восприятия себя. Сейчас явно присутствует недовольство собой. Как вы к себе относитесь, так и мужчины будут к вам относиться, это закон. Поэтому, варясь в прошлом и негативно воспринимая себя, вы сводите свои попытки поиска к нулю.